Обновлено 19.03.2024

Духовное чтение для детей

По благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна

«Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей»   Нестор-Летописец

    Как для жизни тела ежедневно требуется пища вещественная, так и для души ежедневно нужна пища духовная. Духовные книги питают душу. Книги, написанные на основе традиционных для Русского человека духовных ценностях, учат видеть образ Божий в человеке. Полезно приобщаться к литературе, которая отображает богатство жизни, созданной Богом, а тем более высокие душевные и даже духовные стремления. Книги, которые знакомят с жизнью благочестивых людей и жизнеописание великих святых. Из таких книг человек знакомится с примером жизни в Боге, жизни верою и подвигов ради Христа. Изучение Священного Писания называют минутами общения с Богом. Сколько ни перечитывай его, в нем будут всегда находиться новые, незамеченные ранее мысли- новая духовная пища. Каждая новая прочитанная страница — это доброе слово, попавшее в душу.

   Следует ограждать себя и своих близких от чтения книг безнравственных и сеющих нечистые образы. Нечистые образы безнравственных книг способны глубоко западать в душу и не исчезают из памяти долгое время.

    Обязанность каждого родителя — подобрать полезную книгу для своего ребенка, в которой он сможет увидеть образцы истинной духовной жизни.

ОТ АВТОРОВ

    Духовное возрастание человека невозможно без духовных рассказов и чтения. В детстве ребенок познает себя, у него формируются определенные интересы и наклонности, нравственные убеждения. Воспринимая информацию из окружающего мира, ребенок определяет для себя нравственные идеалы. Духовная чистота человека зависит от того, что он каждый день воспринимает. То, что перед глазами, на слуху попадает в сердце.

    Хорошая духовная библиотека-это наиболее ценное семейное сокровище. Она дает возможность провести свободное время с пользой для души. Хорошие книги можно перечитывать много раз, и они не перестают питать духовно, согревать сердце и побуждать к добру примерами и восприятием духовной красоты. Духовная книга помогает задуматься о мире и человеке в нем. Духовная книга, как зеркало, в нем можно увидеть состояние своей собственной души.

    Важно понять, какие книги соответствуют детскому духовному развитию. Подарите ребенку книгу, которая наполнит его душу теплом и светом, познакомит с жизнью великих святых. В минуты совместного семейного чтения у вашего ребёнка появится вкус к духовным переживаниям, к тихим духовным радостям.

    «День смыслом наполняя…» — пусть эти слова найдут отклик в каждом родительском сердце.

• Радуга добродетелей — Сборник нравственных рассказов для детей

«И свет души согрел теплом» Авторы: Елена Белолипецкая, Виктория Афтенко.

• По страницам православных праздников — И свет души согрет теплом

Рассказ можно прочитать в православном журнале «Православный просветитель» выпуск октябрь 2018 года. http://tobolsk-eparhia-press.ru/prosvetitel/number.php?dat=2018.10&st=10

• По страницам православных праздников — Рождественский подарок

• По страницам православных праздников -Пасхальная радость

• По страницам православных праздников — Как березка в храм попала

«Тепло доброго сердца» Авторы: Елена Белолипецкая, Виктория Афтенко.

Рассказ можно прочитать в православном журнале «Православный просветитель» выпуск январь 2017. http://tobolsk-eparhia-press.ru/prosvetitel/number.php?dat=2017.01&st=13

• «Чтобы чтение не превратилось в мучение» автор Е.Белолипецкая

• Презентация Радуга добродетелей

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%87%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9/