Обновлено 29.03.2024

Занятия по программе История православной культуры

   Программе предназначена для детей 10-12 лет. К этому возрасту у подростков появляются вопросы, на которые им пока ещё не удалось получить ответы. У них уже имеется набор способов поведения, им известны различные оттенки человеческих взаимоотношений, у них уже сформировалось определённое отношение к себе, появляется желание узнать о принципах устройства мира, отделить правду от лжи. Темы занятия по программе помогают разобраться в поступающей информации, учат владеть собой, в разных жизненных ситуациях. Занятия проводит педагог Шмакова Я.В. Занятия строятся в форме диалога. На одном из уроков состоялась беседа “Имеем ли мы право осуждать других людей?”

   Ребята рассуждали о том, что иногда не осудить бывает трудно, когда сталкиваешься с жестокостью, хамством и в такие мгновения человек обычно пребываем в гневе. Мы все идём по жизни, падая, спотыкаясь, совершая неверные поступки. И прежде, чем занесём руку или откроем рот, чтобы осудить, задумаемся: имеем ли мы право, безупречны ли мы сами? Встанем на место того человека, которого хотим ударить хоть словом или мыслью. Хотели бы мы, чтобы с нами поступили подобным же образом?

   Подводя итоги занятия, ребята сделали вывод, что очистить от зла и не осуждения может только любовь. Как только начинаешь жалеть другого человека – желание осуждать пропадает. Нужно помнить евангельскую заповедь: не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1).

   Таким образом, на занятиях по программе История православной культуры закладываются духовные стержни, которые помогут детям не сбиться с правильного пути в дальнейшей их жизни.

dav

dav

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bb/