Обновлено 24.04.2024

Занятия по программе «Основы проектной деятельности православной культуре»

    По программе «Основы проектной деятельности в православной культуре»  обучаются дети 9-11 лет. Занятия по программе ведет педагог дополнительного образования Шмакова Яна Васильевна.

    За два месяца обучения по программе ребята узнали о возникновении и распространении христианства, основных догматах православной веры, особенностях православной духовной традиции в России, отражении православного представления о мире в отечественной культуре и государственных символах России.

     Занятия проходят в разных формах: беседы, брейн-ринги, просмотр фильмов, игры и викторины, использование интернет-технологий, также ребята сделали первые шаги в проектной деятельности.

    Проект – одна из форм исследовательской работы. Для ученика проект – это раскрытие творческого потенциала; умение работать в группе; деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися; умение презентовать свою работу. На уроках ребята, работая в группах, создавали проекты «Гимн России понятными словами: странички-объясняшки». Ребятам нужно было выбрать слово из гимна, найти его определение в словаре Ожегова или Даля, найти информацию этимологии (происхождения) слова, написать предложения со словом и определение своими словами о сделать рисунок, отражающий понимание выбранного слова. Работа была интересной, увлекательной, полезной.

  Таким образом, ребята учатся целостно воспринимать отечественную историю и православную культуру, формируют новые знания и опыт решения проектных задач по православной тематике.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b5-%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%bd%d0%be/