Обновлено 25.04.2024

Церемония подведения итогов городских мероприятий проведённых в рамках Дней славянской письменности и культуры

  Ежегодно во всех славянский странах торжественно прославляют создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия, которые составили азбуку и установили правила грамматики для славянского языка.

  17 мая 2015 года в Центре «Духовное просвещение» состоялась церемония подведения итогов городских мероприятий проведённых в рамках Дней славянской письменности и культуры.

  Духовные книги питают душу. Книги, написанные на основе традиционных для русского человека духовных ценностях, учат видеть образ Божий в человеке. Появляется вкус к сердечным переживаниям, к тихим духовным радостям

  Эти книги можно перечитывать много раз, и они не перестают питать душу, согревать сердце и побуждать к добру.

  В творческой работе взрослых и детей вышла в свет детская духовная книга «Как берёзка в храм попала», её художники стали победителями межмуниципального творческого конкурса «Пасхальная палитра». Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн вручил грамоты маленьким художникам.

  Стало традицией ежегодная роспись Пасхального яйца. Самые талантливые ученицы вместе с педагогами кропотливо трудились, чтобы Пасхальное яйцо радовало жителей и прихожан нашего города.

  7 мая 2015 года в нашем Центре состоялась VII детская городская научно — практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». На конференцию было представлено 29 научно – исследовательских проекта из 7 образовательных организаций города.

  Работа конференции проходила на заседании 4 секций. Темы работ были самые разнообразные: от Православных традиций русской культуры, истории великих побед, до христианской системы ценностей в современном мире.

  Награждены были победители и призеры муниципального этапа олимпиады по Светской этике, а также педагоги общеобразовательных учреждений, подготовивших учеников к олимпиаде по Основам православной культуры.

  Будем бережно хранить врученные нам Богом великие духовные сокровища: церковнославянский язык и русский язык; и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей.

 

phoca_thumb_l_02 phoca_thumb_l_03 phoca_thumb_l_04
phoca_thumb_l_01

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba/