Обновлено 29.03.2024

Рождественские образовательные чтения «Современная семья в контексте актуальных социальных проблем российского общества»

   17 января 2017 г. в «Центре «Духовное просвещение»  состоялись I муниципальные Рождественские  образовательные чтения «Современная семья в контексте актуальных социальных проблем российского общества».

   В Чтениях приняли участие более 50 человек. В состав участников  вошли  духовенство, деятели культуры, преподаватели образовательных организаций, медицинские работники, представители молодёжных и общественных организаций, социальных сфер общества, представители родительской общественности.

   Участники Чтений констатировали, что сохранение, возрождение и защита семьи, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, всех связанных с семьей традиционных духовных и нравственных ценностей — важнейшая задача современного общества, без решения которой невозможно развитие нашего народа, духовное, нравственное, интеллектуальное и деятельное возрождение России. Решение этой задачи требует объединения усилий общества, государства и Церкви.

   В работе Чтений принял участие секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр (Сидоров). Обращаясь к участникам Чтений батюшка отметил:

   «Забота о семье и ее защите должна быть одной из главнейших целей общественного служения. Современный мир ставит нас перед сложными вызовами. В разных странах мира, в том числе и в России, обществу все чаще приходится сталкиваться с прямыми нападками на семью, брак, авторитет родителей, традиционный уклад семейной жизни как на что-то устаревшее. Различные силы пытаются насадить ложные идеологии, концепции и подходы, разрушительные для человеческого общества».

   В работе пленарного заседания приняли участие заместитель главы города Урай С. В. Круглова, председатель городской Думы города Урай и председатель Семейного совета Г. П. Александрова, начальник по культуре и молодёжной политике  администрации города Урай Кащеева Ульяна Викторовна.

   Подводя итог работе чтений Галина Петровна отметила: «Работа Чтений была наполнена серьёзными, содержательными дискуссиями, атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества.  В центре внимания участников встреч – рассматривался опыт работы, а так же  острые, актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего России. Прежде всего, это сохранение нашего богатейшего культурного, духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление непреходящих нравственных, семейных ценностей».

Просмотреть Сборник тезисов Муниципальных рождественских образовательных чтений г. Урай 2017

DSC_0094DSC_0006

DSC_0097DSC_0062

DSC_0146DSC_0074

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/1649-2/