Обновлено 26.04.2024

II муниципальные Рождественские образовательные чтения «Роль гражданских инициатив и волонтерских движений в формировании нравственных ценностей горожан»

15 – 16 января 2018 г. в «Центре «Духовное просвещение» и КДЦ «Нефтяник» состоялись II муниципальные Рождественские образовательные чтения «Роль гражданских инициатив и волонтерских движений в формировании нравственных ценностей горожан».

В Чтениях приняли участие более 70 человек. В состав участников вошли представители Югорской и Няганской епархии, Урайского благочиния, администрации города Урай, Думы города Урай, органов опеки и попечительства, образовательных организаций всех уровней образования, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, СМИ.

Участники Чтений отметили, что в городе Урай накоплен богатый опыт волонтёрской деятельности, направленный на развитие в обществе социального служения и сохранение нравственных ценностей.

В работе Чтений принял участие председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Тарасов. Обращаясь к участникам Чтений отец Сергий зачитал послание епископа Югорского и Няганского Фотия и пожелал участникам укрепления веры и творческой работы в трудах.

В работе пленарного заседания приняли участие председатель городской Думы города Урай и председатель Семейного совета Г. П. Александрова, Галина Петровна подвела итоги работы I муниципальных Рождественских образовательных чтений «Современная семья в контексте актуальных социальных проблем российского общества» и наградила за многолетнюю деятельность по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Болковую С. Л. и начальника отдела и попечительства Косинок Т. М.

Участники Чтений имели возможность познакомиться с опытом работы Лежниной В. А. руководителя молодёжного отдела учебно – просветительского Центра «Увильды» г. Челябинск. Впервые участниками Рождественских чтений стали не только специалисты города, но и активная молодёжь. На примере опыта работы организации «Школа Лидер» ребята рассмотрели вопросы свободы выбора человека, его жизненную позицию, нравственное и личностное самоопределение.

В работе секции «Роль курса «ОРКиСЭ» в духовно – нравственном становлении личности» педагоги познакомились с опытом работы коллег из города Югорска «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» Никулиной Т. В. Симоновой И.

В., Лаптевой Е. В. Гости провели мастер класс родительского собрания и урока «Милосердие идёт от любви».

Подводя итог работы чтений начальник управления по культуре и социальным вопросам администрации города Урай Кащеева Ульяна Викторовна отметила: «Работа Чтений была наполнена серьёзными, содержательными дискуссиями, атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества. Важно продолжать работу направленную на сохранение нравственных ценностей и их передаче подрастающему поколению. Необходимо укреплять духовную культуру в нашем городе и российском обществе».

1 2 3          5

DSC_0120 DSC_0174  7   DSC_0130DSC_0265         10

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/3060-2/