Обновлено 29.03.2024

Служба милосердия «БлагоДать»

Справочная информация:
Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая с проектом «Дорога добрых дел» стала обладателем президентского гранта. Данный проект направлен на содействие наиболее уязвимым категориям граждан в преодолении трудной жизненной ситуации и улучшении качества их жизни, а это: многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пенсионеры, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, без определенного места жительства, люди с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в выделенном администрацией города помещении будет создан Центр гуманитарной помощи «БлагоДать», в котором будет организована система сбора и адресного распределения гуманитарной (вещевой) помощи всем социально-незащищенным категориям граждан. Центр гуманитарной помощи — это своего рода социальный магазин, где нуждающиеся (малообеспеченные семьи; люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и т.д.) могут выбрать и бесплатно получить одежду, обувь, постельное белье, посуду, детскую коляску, кроватку и т.д. Сюда же любой желающий сможет эти вещи принести.

(Информация с Официальной группы  ВКонтакте администрации города Урай)

Открытие Центра БлагоДать  (Урай- Спектр)

Открытие Центра БлагоДать

По инициативе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урае открылся центр гуманитарной помощи «БлагоДать»
В минувшую субботу в Урае открылся центр гуманитарной помощи «БлагоДать», расположившийся по адресу микрорайон 3, дом 29. Инициатива его создания принадлежит приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Еще в июне проект православных сестер милосердия получил грантовую поддержку от президента, и вот, наконец, двери первого в Урае подобного центра распахнулись для горожан.
– Создание такого пункта помощи – лучший способ объединить дарителя и нуждающегося, – уверена одна из организаторов, сестра милосердия Людмила Василенко. – Помимо средств гранта, которые мы получили на обустройство, городская администрация выделила нам три кабинета в здании бывшего филиала Челябинского колледжа общей площадью примерно в 60 квадратов. Чтобы было чисто, светло и уютно, мы сделали ремонт, – рассказала она.
Сестры встречали своих первых гостей с необычайным радушием и гостеприимством. Даже приготовили им угощения на любой вкус.
– Я хотела бы пожелать долгие лета, здоровья и Божьей помощи всем, кто участвует в этом благом деле. Вы делаете все для того, чтобы у людей в каждодневной суете нашлось время для жертвенности и бескорыстия, – отметила председатель городской Думы Галина Александрова, поприветствовав всех собравшихся.
Первым делом стены вновь открывшегося центра освятил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Юрцун.
– Сегодня мы помолились о всяком добром деле, тем самым положив начало социальному служению. Я думаю, что это действительно только начало, и после нас эту эстафету примут другие, – выразил надежду батюшка после завершения молебна.
Основная задача центра «Благодать» – принимать в дар одежду и другие вещи для людей, нуждающихся в материальной поддержке.
– Это прекрасный способ сделать помощь простой, удобной, не задевая ничьи чувства, – говорят организаторы. – Сколько у нас порой остается добротных вещей, и мы не знаем, куда их девать. К нам люди могут приносить все – от вещей и детских игрушек до инвалидных колясок и медикаментов.
В самом просторном из помещений располагаются полки и вешалки, а еще большое зеркало во весь рост. Сюда любой желающий может прийти как в магазин, примерить и взять все, что понравится.
Центр гуманитарной помощи «БлагоДать» расположен по адресу микрорайон 3, дом 29.
Режим работы: Вторник-суббота с 12.00 до 16.00
Воскресенье, понедельник – выходной
Телефон для справок: 8(951) 979-40-62
Адрес электронной почты: smblagodat@mail.ru.

Лекционные курсы для школьников МБОУ СОШ № 12

о сестрическом служении и привлечение волонтеров

Теплота человеческого общения приобщает молодежь к многовековой культуре православия, которая учит праведному образу жизни и развитию здорового общества. Учить молодых заботиться о немощных — это  фундаментальная задача национального интереса,

В декабре Сестры милосердия г. Урай посетили МБОУ СОШ № 12 г. Урая, где рассказали старшеклассникам об истории возникновения сестричества в России, о помощи сестер милосердия во время военных действий и  дни испытаний для нашего государства. Ребята узнали о служении Царской семьи и милосердной заботе Елизаветы Федоровны. Во время лекционного занятия была представлена презентация. Также старшеклассникам была предложена епархиальная газета «Путь к вере». С целью выявления интереса и привлечения к волонтерской деятельности ребятам было предложено заполнить анкеты.

Цель данного мероприятия — решение проблемы малочисленности сестричества при приходе, приобщение молодежи к социально- нравственной деятельности: проявлении милосердия, заботе о слабых, нуждающихся людях, проявлении любви к ближнему, формированию православной морали и мировоззрению.

Результатом этих встреч стало привлечение 24 волонтеров в службу милосердия.

Традицией милосердия да прирастет родное Отечество во славу Божию.

Раздача буклетов

Добровольцы службы милосердия «БлагоДать» раздали буклеты  жителям города Урай, подготовленные за счет президентского гранта.

Служба милосердия «БлагоДать» за счет президентского гранта подготовила и отпечатала  буклеты для жителей города Урай

    

Открытые лекции на тему абортов и вреде курения в Бюджетном учреждении профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры “Урайский политехнический колледж”

   20.10.2018 г. в Бюджетном учреждении профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Урайский политехнический колледж» за счет средств президентских грантов прошли лекции для студентов 1-4 курсов по специальности «Дошкольное образование». Добровольцы из службы «Сестер милосердия» рассказали студентам о вреде курения и абортах, выдали информационные буклеты по данной проблематике.

Данный проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d0%b3%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b8-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8c/