Обновлено 28.03.2024

Встреча епископа Югорского и Няганского с родителями, педагогами и учащимися Центра «Духовное просвещение из цикла «Тепло домашнего очага»

         С 09 по 12 сентября с архипастырским  визитом наш город посетил епископ Югорский и Няганский Фотий. Программа пребывания владыки была насыщенной и плодотворной.

          11 сентября состоялась встреча епископа Фотия с педагогами, родителями и гостями Центра. Уже стали традиционными беседы с родителями из цикла «Тепло домашнего очага». Воспитанники Центра представили гостям исследовательские проекты,  которые    позволяют задуматься как важно беречь  духовные традиции  Святой Руси. Ученики знакомятся с нравственными основами семейной жизни, вспоминают такие забытые понятия как целомудрие, милосердие, сострадание. Своим  родительским опытом  православного воспитания поделилась Туркина Оксана Николаевна.

          К гостям обратился епископ Югорский и Няганский Фотий. В обращении владыка отметил: «Не легко  научить ребенка соблюдать заповеди Божии и жить по  внутреннему голосу своей совести. Родители являются первым примеров православного воспитания в жизни для ребёнка. Как и много лет назад, сегодня мы слышим слова, обращённые к каждому человеку «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», но люди по-разному воспринимают это слово. Если человек служит своим страстям, то слово Божие мешает ему жить. Но многие из Вас   открыли своё сердце навстречу Богу,  осознали необходимость в духовно-нравственном воспитании своих детей».

        У родителей была возможность задать  владыке вопросы связанные с  воспитанием детей. Их интересовало, как  сохранить  православное мировосприятие и в то же время соответствовать требованиям современного мира? Есть ли решение проблемы компьютерной зависимости, как подрастающего поколения, так и взрослых людей?

        Вместе с нами на встрече присутствовала председатель городской Думы Александрова Галина Петровна. Обращаясь к гостям Галина Петровна отметила: «Сегодня часто можно услышать  о том, что у молодого поколения нет идеала. Важно с раннего детства прививать  любовь к чтению книг,   классической литературе. В ней всегда можно  найти святые образы, которые  будут примером для семьи».

        В течение года педагоги нашего Центра, будут знакомить  детей с основами православной веры. Семья сможет получить духовный опыт церковной жизни, который поможет создать в душе  ребёнка основы нравственной личности.  Пусть учебный год  для каждой семьи будет радостным в пути духовного познания.

 dsc_0075 dsc_0080 dsc_0088

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b0-%d1%8e%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b8-%d0%bd%d1%8f%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba/