Обновлено 24.04.2024

СМИ о нас

Светлый праздник Рождества (газета Знамя)

Полностью прочитать статью можно  здесь 

В рождественские дни в Центре духовного просвещения состоялся детский концерт. Ребята разыграли добрую сказку, в которой говорилось о том, что в трудные минуты нам всегда помогает Господь и верные друзья.

Маленькая девочка-сирота потеряла свою крестную маму в большом дремучем лесу. Казалось, нет никакой надежды, чтобы найти родного человека. И тогда девочка обратилась за помощью к Тому, кто может совершить любое чудо. Она искренне и горячо помолилась Богу. И чудо произошло! В подмогу к героине тут же поспешили добрые лесные зверята и маленькие ангелы. Конечно же, все закончилось хорошо.

В завершение концерта ребят поздравил епископ Югорский и Няганский Фотий, специально посетивший наш город в праздничные дни.

– Я вижу, что вы очень тщательно готовились, чтобы прославить сегодня родившегося Христа. Вы – большие молодцы, – обратился владыка к воспитанникам воскресной школы. – Пусть эта ангельская радость о Боге останется в ваших сердцах навсегда, чтобы, когда вы станете взрослыми, она согревала вас в трудные минуты.

Праздничный концерт в воскресной школе также посетил глава города Тимур Закирзянов. Он поблагодарил владыку Фотия и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна Юрцуна за возможность собраться вместе.

– Огромная благодарность также всем деткам, родителям и педагогам за их старания, творчество и то прекрасное настроение, которое они подарили. От всей души поздравляю всех с праздником!  – обратился к гостям Тимур Закирзянов.

Завершена роспись храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урае. Репортаж ТРК «Спектр» г. Урай

https://www.youtube.com/watch?v=Ph_uS-ydycs&feature=youtu.be

Людьми нас делает любовь

Автор: Алена Моисеева

Мы привыкли думать, что сказки предназначены для детей. Однако есть в них то, чему стоит поучиться и нам, взрослым. В праздничные дни урайцы стали свидетелями настоящего рождественского чуда, происходившего на сцене «Нефтяника».

История началась с того, что добрый волшебник Морозко решил слепить себе из снега внучку. Так появилась прекрасная Снегурочка. Все бы хорошо, да только с первыми лучами весеннего солнца ледяная девушка обречена была погибнуть, так и не узнав, что такое любовь. Она взмолилась Богу о том, чтобы он дал ей вечную душу. Тогда и начались чудесные приключения Снегурочки. Она подружилась с людьми, а потом ценой своей жизни решилась спасти деревенского юношу от смерти в зимнем лесу и развела костер, но так и не растаяла…

На мой взгляд, сказка наполнена глубоким христианским смыслом и от этого удивительно реальна. Не то же ли самое происходит с нами в жизни? Как и Снегурочка, мы все рождаемся на этот свет обреченными «растаять». И только душа, данная от Бога, дарит нам надежду на бессмертие. Если жива душа, то смерть невозможна. А чем же она живет? Чем питается? Совершенной любовью, которую каждый из нас может получить только от Небесного Отца. «Просите, и дано будет вам», – говорит Христос со страниц Священного Писания.

После спектакля всех собравшихся поздравил с праздником настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей  Иоанн Юрцун.

– Сегодня особый день пришествия в мир Господа Бога и Спасителя наших душ Иисуса Христа. Каждый день мы начинаем и заканчиваем молитвой для того, чтобы быть в единении с Ним и иметь жизнь вечную. И пусть эта надежда объединяет всех людей, живущих на Земле, независимо от статуса, положения, национальности. Здравия вам духовного и телесного и всех благ, и пусть Господь благословит вас.

К поздравлениям батюшки присоединился глава города Тимур Закирзянов.

– Хочу поблагодарить всех тех, кто сделал эту сказку. У вас получилось создать особое рождественское настроение. Хотелось бы пожелать всем детям, присутствующим сегодня в этом зале, и вообще всем ребятам, подольше оставаться детьми и верить в чудо.

Фото автора

Полностью прочитать  статью можно на портале городской газеты «Знамя». Ссылка: здесь

Рождественский спектакль 2020

https://vk.com/trkspektr?z=video-118001606_456241339%2Ff461841572fdd96aba%2Fpl_wall_-118001606

Для новых открытий

В воскресной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья проходят уроки театрального искусства, компьютерной безопасности, а также моделирования и конструирования. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке губернатора и президента. Эти образовательные направления существовали в центре и раньше, но теперь они адаптированы для особенных ребят.

Полностью прочитать  статью можно на портале городской газеты «Знамя». Ссылка: http://infoflag.ru/News/dlya-novyx-otkrytij

Перед Богом, для людей

http://infoflag.ru/News/pered-bogom-dlya-lyudej

Выставка Свет Рождества Христова 2019

Поздравление учащихся Центра с Рождеством Христовым
компанией ТПП «Урайнефтегаз»

Свобода быть лучше

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» – эти евангельские строки о важности духовного развития могли бы стать эпиграфом к прошедшим в центре «Духовное просвещение» Рождественским образовательным чтениям.

В городском этапе приняли участие представители православного сообщества, образования, администрации города, учреждений культуры и здравоохранения. За круглым столом они обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Полностью прочитать  статью можно на портале городской газеты «Знамя». Ссылка:

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Finfoflag.ru%2FNews%2Fsvoboda-byt-luchshe&post=-138332558_437&el=snippet

Роспись остановки педагогами и учащимися Центра “Духовное просвещение”

Всероссийская акция День трезвости

Подготовка к Вербному воскресенью и Светлой Пасхе ( 2018 г.)

День славянской письменности и культуры.
Выставка православных книг в Нефтянике

Духовность — Центр «Духовное просвещение»г. Урай

Награждение в храме Рождества Пресвятой Богородицы учащихся Центра «Духовное просвещение»

Встреча глав Кондинского района с епископом Югорским и Няганским Фотием г. Урай в Центре «Духовное просвещение»

Обустройство Крещенской купели в г. Урай

Нефтяники в Центре «Духовное просвещение»

Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы 2017 г. Урай

Владыка Фотий на престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

Владыка Фотий в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

Визит Владыки Фотия в г. Урай

Созидающей силой остается любовь

DSC_0082

Конкурс презентаций «Опасности в интернете» для учащихся Центра по программе «Мой друг — безопасный интернет»

Двухметровое пасхальное яйцо в Урае

Празднование Пасхи в Урае 2014 год

Центр «Духовное просвещение» — победитель Гранта

Фотовыставка в Центре «Духовное просвещение»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d1%81%d0%bc%d0%b8-%d0%be%d0%b1-%d1%83%d1%87%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8/