Обновлено 20.04.2024

Тематическая праздничная программа: «Пасху радостно встречаем!»

Светлое Христово Воскресение  – один из главных православных праздников, который любят и ждут взрослые и дети. К Празднику Пасхи принято готовиться. Педагоги Центра «Духовное просвещение»  Я. В. Шмакова, В. Н. Афтенко разработали и провели серию открытых занятий (более 15)  для учащихся 1 – 6 классов по теме: «Пасху радостно встречаем!».

С 1 по 30 апреля уроки посетили 175 учащихся образовательных организаций города.  На занятиях ребята услышали евангельскую историю и традиции Святой Пасхи. Светлый праздник призывает нас к миру и согласию.

Пасха — поистине светлый праздник, приходит к верующим вместе с весной, согревая христианские души верой в грядущее спасение, торжество идеалов добра и справедливости. В нашей многонациональном городе, где с равным уважением относятся ко всем традиционным религиям, Воскресение Христово отмечается с особой торжественностью.  Пасха — это Божественный призыв к миру и согласию.

Фотоальбом с мероприятия

24 апреля в КДЦ «Нефтяник» состоялся показ праздничного пасхального спектакля «Девочка, наступившая на хлеб», по мотивам Г. Х Андерсона, режиссёр Сунгурова В. Г., Скавыш А.В., сценарий Белолипецкая Е. Н. Это история о девочке, которая не умела дружить и не почитала своих родителей. Но преодолевая жизненные трудности, героиня понимает ценность материнской любви и значимость поддержки друзей. В праздничном мероприятии приняли участие более 50 учеников в возрасте от 6 до 17 лет. В рамках сотрудничества в праздничной программе участвовали танцевальные коллективы Детской школы искусств. Юные артисты порадовали более 300 зрителей своим выступлением. Духовные спектакли наполняют души артистов и зрителей светом, добром, умением понимать и сочувствовать ближним. Спектакль способствует осознанию у детей и взрослых главной сути христианского праздника – умению любить, быть добрым и честным человеком.

В праздник Пасхи и в дни Светлой Пасхальной седмицы семьи с детьми посетили звонницу храма Рождества Пресвятой Богородицы, где прикоснулись в благодатному колокольному звону.

Фотоальбом с мероприятия 2

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chudo-cdp.ru/%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0/